ImprimerObtenir la version pdf de la pageEnvoyer à un amiContactPlan du site
Consulter toutes les actualités

Les Commissions

CCAS (Centre Communal d’Action Sociale)

Denis ADAM, Patricia BOURGEOIS, Patrice KRETZ, Sylvie UTTER

Membres externes : Bertrand FRANTZ, Monique KRETZ, Clarisse NUSS, Christiane SPITZ
 

Commission appel d’offres

Titulaires : Philippe BRAUN, Stéphan GROSHENS, André HATSCH, Cédric HAUG
Suppléants : Jacquy BERTSCH, Denis SCHIEBER, Patrice KRETZ
 

Commission CCID (Commission Communale des Impôts Directs)

Commissaires titulaires : Denis ADAM, Jacquy BERTSCH, Patricia BOURGEOIS, Jean-Philippe DUTTER, Stéphan GROSHENS, André HATSCH, Cédric HAUG, Claude KRETZ, Patrice KRETZ, Patrick KRETZ, Denis SCHIEBER, Sylvie UTTER

Commissaires suppléants : Roland ADAM, Jean-Georges CHRIST, Yvette FRANTZ, Bénédicte GAUTSCH, Christian GRAYER, Raymond HATSCH, Jean-Jacques HAUG, Marcel KRETZ, Monique KRETZ, Marie-Reine MATHIS, Raymond RISCH,  André SCHWOERER

Commission finances

L’ensemble du Conseil Municipal
Groupe de travail : Patricia BOURGEOIS, André HATSCH,
Gilles HERMANN, Denis SCHIEBER
Rapporteur de la commission : André HATSCH

Commission communication communale

Patricia BOURGEOIS, Guillaume GRAYER, Patrice KRETZ, Sylvie UTTER

Commission scolaire

Patricia BOURGEOIS, Stéphan GROSHENS, Sylvie UTTER

Commission voirie

Stéphan GROSHENS, André HATSCH, Cédric HAUG, Gilles HERMANN, Patrice KRETZ, Patrick KRETZ

Commission PLU (Plan Local d’Urbanisme)

Denis ADAM, Jacquy BERTSCH, Philippe BRAUN, Jean-Philippe DUTTER, Stephan GROSHENS, André HATSCH,
Gilles HERMANN, Patrice KRETZ
Membres externes : Jean-Jacques HAUG
Rapporteur de la commission : André HATSCH

Commission Chasse

Philippe BRAUN, Jacquy BERTSCH, Gilles HERMANN

Désignation délégations

Délégués SYNDILL (Syndicat des Digues de l‘Ill de l’Alsace Centrale)

Patrick KRETZ (titulaire)
Denis SCHIEBER (suppléant)

Délégués SDEA (Syndicat de l’Eau et de l’Assainissement du Bas-Rhin)

Jean-Philippe DUTTER (eau potable)
Cédric HAUG (assainissement)

Délégués et suppléants élections sénatoriales

Délégués : Philippe BRAUN, André HATSCH, Patrice KRETZ
Suppléants : Jacquy BERTSCH, Claude KRETZ, Denis SCHIEBER

Commissions COCOBEN

Petite enfance, périscolaire, rythmes scolaires : Sylvie UTTER
Jeunesse, monde associatif, culture : Guillaume GRAYER
Tourisme, développement durable, environnement : André HATSCH

Nomination membres association foncière

Membre de droit désigné par le maire : Claude KRETZ
Membres titulaires : Jean-Jacques HAUG, Patrice KRETZ, Fabien SCHNEIDER
Membres suppléants : Roland ADAM, Christiane SPITZ


Situation géographique de Witternheim

Mairie de Witternheim
Rue Principale
67230 Witternheim
Tél: 03 88 85 42 16
E-mail :
mairie-de-witternheim@wanadoo.fr